Abu Dhabi : Une élève BJOP médaillée de bronze aux Olympiades des Métiers !

23.10.2017

Jeanne-Marie Givelet, élève en 2éme année de BMA aux Ecoles BJOP et apprentie dans l'entreprise Amalphy, a su briller aux Olympiades des Métiers (WorldSkills) en remportant une médaille de bronze pour la France sélection « Jewellery »

Ces Olympiades se sont déroulées du 15 au 18 octobre 2017  à Abu Dhabi et ont permis de mettre de nombreux savoir-faire en valeur dans le secteur de la bijouterie mais aussi de la boulangerie, la menuiserie, la taille de la pierre, la mode…

En tout, 27 travaux ont été récompensés par la France, 10ème du classement international, derrière la Russie (1ére), le Brésil (2nd) et la Chine (3ème ).

Après un an d’entrainement dans divers pays du globe et une médaille d’or nationale, Jeanne-Marie a su démontrer sa motivation infaillible et son mental d’acier qui lui a permis de gagner cette médaille de bronze.

Ce concours international est une véritable vitrine pour les métiers de l’artisanat mais aussi une aventure humaine pour les jeunes talents français qui souhaitent mettre en lumière leur art.

Bravo à eux !

5 Médailles d’Or :
- Boulangerie – Damien BESSON (Ile de la Réunion)
- Menuiserie – Anthony CHATELAIN (Grand Est)
- Imprimerie – Jérémy KOOTZ (Centre Val de Loire)
- Coiffure – Mathieu LEGER (Normandie)
- Plâtrerie et construction sèche – Alexis GUIMONT (Centre Val de Loire)

3 Médailles d’Argent :
- Art floral – Nolwenn PITTET (Ile de France)
- Charpente – Mario BEL (Bretagne)
- Pâtisserie-Confiserie - Louis AGNELLET (Normandie)

4 Médailles de Bronze:
- Peinture et Décoration – Justine BOSSARD (Pays de la Loire)
- Bijouterie-Joaillerie – Jeanne-Marie GIVELET (Ile de France)
- Peinture Automobile - Enzo BARRAGATO (Occitanie)
- Taille de Pierre - Joseph COURTIN (Normandie)

15 Médailles d’Excellence :
- Production Industrielle – Aurélien SIAT, Théo MARCHANDEAU et Julien HEYER (Grand Est)
- Fraisage – Lupin DOUCET (Normandie)
- Carrelage – Florian SERVANT (Centre Val-de-Loire)
- Tôlerie Carrosserie – Kévin MASCLE-GIRARD (Occitanie)
- Maçonnerie – Romain MICHON (Pays de la Loire)
- Ebénisterie – Romain KAUFFMANN (Grand-Est)
- Soins Esthétiques – Noémie BADEY (Auvergnes-Rhône-Alpes)
- Mode et Création – Tashin-Kérim IBIS (Grand Est)
- Technologie Automobile – Jimmy ROSE (Occitanie)
- Cuisine – Paul MARCON (Auvergne-Rhône-Alpes)
- Service en Salle – Nathan COLETTE (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
- Jardinier Paysagiste – Lucas MEYER et Cédric CLAUSS (Grand Est)
- Administration des Systèmes et des Réseaux Informatiques – Aurélien BRUNO (Hauts De France)
- Arts Graphiques et Pré-Presse – Sandy CHAMPION (Centre-Val De Loire)
- Maintenance des Matériels – Guillaume LEROUX (Normandie)

Partager